CONCURSO CULTURAL – PREFEITURA DE PATOS DE MINAS
PROMOÇÃO DA ARTE E CULTURA EM TEMPOS DE PANDEMIA

O que é?

É um concurso digital de trabalhos artísticos produzidos por pessoas físicas, profissionais ou amadoras, residentes no município de Patos de Minas, considerando treze segmentos culturais.

Qual é o tema?

O tema é “Patos coração e chão” e intenciona incentivar a cultura e seus produtores, extraindo dos artistas seus anseios sobre a nova sociedade que pleiteia, passada a tempestade do Covid-19. O tema é amplo, retrata sentimentos de amor e pertencimento, mas objetiva apontar, à luz da cultura nativa, uma nova história para Patos de Minas, mais humana e solidária.

Confira abaixo todos os trabalhos dos candidatos, separados por categorias.

Candidatos da categoria:

ARTE DIGITAL

  • Eduarda Rocha Ferreira dos Santos
  • Gabriel Bruno Moreira Rosa
  • João Fernando Moreira de Medeiros
  • Laís Dallariva Oliveira Ferreira
  • Maicon Henrique Braga
  • Matheus Castro Lima
  • Nicollas Rangel Silva
  • Tamara Soares Oliveira
  • Vinícius Araújo Cunha

Candidatos da categoria:

ARTES PLÁSTICAS

  • Allan Rodrigues Coelho
  • Claudio José da Silva
  • Danilo de Araujo Nogueira
  • Fernanda Soares Lima
  • Gabriel Henrique Martins Soares
  • Geralda Magela da Silva
  • José Vilmar da Silva
  • Juciara Teles da Cruz
  • Julio Cesar Sousa
  • Junice Maria Pereira
  • Leonor Teixeira Rodrigues Rios
  • Lucilene Vieira da Silva
  • Maíra Araújo Braga
  • Marcela Lara de Almeida Fonseca
  • Marcos Nepomuceno Luiz
  • Moisés José Salvador
  • Sofia Gonçalves Cunha
  • Terezinha do Menino Jesus Barcelos

Candidatos da categoria:

ARTESANATO

  • Gisele da Silva Fonseca
  • Guilherme Gregório Ferreira Nunes
  • Marcos Nepomuceno Luiz
  • Maria das Dores de Jesus
  • Neide Maria de Magalhães
  • Nelci Queiroz Araújo
  • Paulo Roberto Rocha
  • Rogéria Vieira
  • Sofia Gonçalves Cunha
  • Stefane Severo da Fonseca
  • Vaneide Aparecida Cardoso Sousa

Candidatos da categoria:

CAPOEIRA

  • Ana Luyza Gonçalves
  • Brenda Thais Kalife de Assunção
  • Charlen Andre da Silva Ferreira
  • Daniel César de Andrade
  • Edson Thauan dos Santos Quaresma
  • Eliomar Amaral da Silva
  • Gilson Augusto Soares
  • João Batista Ramos
  • Kaylane Regina da Silva
  • Luiza Gonçalves Braga
  • Mateus Assunção Santos Guimarães de Freitas
  • Pedro Henrique Viera Ferreira
  • Rafaella Assunção Santos Guimarães Freitas

Candidatos da categoria:

DANÇA

  • Ana Clara Soares Flor

  • Ana Luisa Caixeta de Faria

  • Bethânia Sara Gomes

  • Cleber Eduardo da Silva

  • Gabriel Silvério de Abreu

  • Giovanna Martins Costa

  • Isabela Cristina Martins Silva

  • Isabelly Cristina de Oliveira Silva

  • Julia Caroline Santos Silva

  • Juliano Martins Melo
  • Junia Maria Santos Silva

  • Kélwin Batista Silva

  • Líris Guaianás Nunes Miller

  • Lívia Lopes Ferreira Lanna

  • Lucas Gonçalves de Oliveira

  • Maria Eduarda Moreira Barbosa

  • Maíra Araújo Braga

  • Rafaella Assunção Santos Guimarães Freitas

  • Sofia Andrade de Carvalho Greco Moreira

  • Vilmondes Fagundes de Oliveira

Candidatos da categoria:

ENCENAÇÃO POÉTICA

  • Afonso Leite Ribeiro
  • Fernanda Lara da Silva Gonçalves
  • Karla Cristina Silva
  • Rodrigo Caixeta Silva
  • Vivian Cristina Silva Soares

Candidatos da categoria:

FOLIA DE REIS

  • Aparecida Fernandes
  • Francisca Gonçalves Siqueira Parreira
  • José Daniel Gonçalves
  • Jovino Fernandes Rosa
  • Matheus Bruno da Silva

Candidatos da categoria:

FOTOGRAFIA

  • Adelina Maria Cardoso
  • Agostine Braga dos Santos
  • Alexandre Soares Rosa
  • Aline Rafaela Lopes de Faria
  • Ana Cristina Santos
  • Anísio Eduardo da Costa
  • Arlley de Brito Magalhães Sousa
  • Camila Nunes Ferreira
  • Carlos Daniel Alves e Silva
  • Danilo de Araujo Nogueira
  • Dayane Gonçalves Silva Rodrigues
  • Diogo Mendonça Leite
  • Françoisa Helena Vieira
  • Gabriel Bruno Moreira Rosa
  • Geralda Magela da Silva
  • Gerson Flavio da Silva
  • Guilherme Pereira Leles
  • Higor Henrique Fonseca
  • Igor Jeferson de Assis Alves
  • Jhonathan Moreira de Camargos
  • Joaquim Antônio Amaral de Oliveira
  • Lucas Jackson
  • Maicon Henrique Braga
  • Manoelina Gonçalves Basílio Fonseca
  • Marcella Magalhães
  • Mário Henrique de Andrade
  • Reginaldo Gonçalves da Silva
  • Renata Estevam de Brito
  • Stael Virgínia Guimarães Ferreira

Candidatos da categoria:

GRAFITE

  • Alex Paulo Soares
  • Bertiher Teixeira do Amaral Júnior
  • Henrique dos Reis Bessa
  • Vinícius Marques Arruda

Candidatos da categoria:

MÚSICA

  • Bertone Divanil Gomes
  • Cayllison Santos Xavier
  • Charley Givago Fernandes Silva
  • Daniel Douglas Santana Soares
  • Eduardo Ferreira de Paulo
  • Francisco Daniel Rodrigues Galvão
  • Gabriel Gontijo Moreira da Costa
  • Ivani Agnaldo de Almeida
  • Jorge Luiz Borges Nascentes
  • José Martins Junior
  • Lucas André de Paula
  • Marcello Soares de Freitas
  • Moisés José Salvador
  • Polliana Cristina Ribeiro
  • Rafael Paulo de Castro Silva
  • Raphael Faria Miranda
  • Ricardo Corrêa de Carvalho
  • Warley Fernandes Dias

Candidatos da categoria:

POESIA

  • Adriano Luiz Xavier
  • Agostine Braga dos Santos
  • Aline Cardoso de Faria
  • Allan Rodrigues Coelho
  • Antônio Afonso Sommer
  • Ariel Silva Soares
  • Arlley de Brito Magalhães Sousa
  • Arthur Alves de Oliveira Silva
  • Arthur Henrique Corrêa Peres
  • Célio José da Silva
  • Charley Givago Fernandes Silva
  • Daniela Francisca Raquel Abadia
  • Santos Moreira
  • Diogo Mendonça Leite
  • Eduarda Paula Caixeta de Andrade
  • Elza Helena Almeida Maia
  • Felipe Augusto Duarte Rodrigues
  • Franciele Rocha Silva
  • Geovanna Loren da Silva
  • Isabela Cristina Alcântara
  • Isadora Luisa Silva Tavares
  • Jhonathan Moreira de Camargos
  • Júlia Vitória Mel Salvador
  • Lucas Gonçalves de Oliveira
  • Lucas Jackson
  • Luísa Carvalho Jordão Botelho
  • Marcella Magalhães
  • Mário Henrique de Andrade
  • Matheus Alves da Cunha e Cruz
  • Mikael Fyllipe de Melo
  • Paulo Geraldo de Sousa
  • Rafael Vitor de Melo Santos
  • Ricardo Wemerson de Oliveira
  • Rusimário Bernardes
  • Sescy Braga Borges
  • Teofilo Teles Pereira de Arvelos
  • Theuan Ângelo de Souza
  • Tomaz de Aquino Vaz Borges
  • Vasco Navarro Neto Junior

Candidatos da categoria:

Viola

  • Aparício Ribeiro
  • Iriberto Soares da Mota